данные от 13.11.2023,
Телефоны: (49435) 4-40-61, 4-40-59 (справ.),   (49435) 4-40-61
Почтовый адрес: 157000, Костромская область,   г. Буй, ул. Карла Маркса, д. 12
сайт: museum-buy.kst.muzkult.ru/
Проезд: Из Москвы: по железной дороги до станции Буй. Из Костромы: авт. "Кострома - Буй". Внутри города - авт. №№ 1, 2, 3, 4у, 6 до ост. "Центр", далее пешком по ул. К. Маркса до музея
Входная плата: См. прейскурант здесь
Доп. услуги: На территории музея имеется лекторий/кинозал
Недалеко от музея Вы можете воспользоваться гостиницей и местами группового питания
      Обзорная экскурсия по музею
      Экскурсия Буй железнодорожный
      Пешеходная экскурсия по историческому центру города
      Пешеходная экскурсия по историческим улицам города
      Дата открытия - 20.03.1946
      День города - 00.08
      День памяти Ольховик Тамары Васильевны - 26.06

История появления и развития краеведения в Буйском крае уходит к началу XX века. Первым членом Костромского научного общества (КНО) по изучению местного края, возникшего в 1912 году, от города Буя был Павел Михайлович Друлис (1881-1959). Работая лесным кондуктором в Буйском лесничестве, он много путешествовал по Буйскому уезду, фиксируя интересные отдельные события, записывая местные легенды у деревенских жителей, собирая старинные монеты и т.д. Краеведы Буйского района собрали довольно большой материал по истории родного края уже к концу 1930 -х годов.
      Музей был открыт 20 марта 1946 года. Огромный вклад в развитие музея внесла Тамара Васильевна Ольховик, Почётный гражданин города Буя, Заслуженный работник культуры РСФСР, руководившая музеем 25 лет (1973 -1998 гг.). С 1998 г. музей носит её имя.
      Сегодня Буйский краеведческий музей имени Т.В. Ольховик - это большой комплекс, объединяющий два здания с пристройкой, где находятся основные экспозиции, выставочные залы, гостиная и фонды. Горожане и гости города имеют прекрасную возможность совершать исторические экскурсы в прошлое края. Посетителей привлекает комплексная экспозиция - Отечеству служим; Железноборовский монастырь, основание города, Буй - уездный город, купечество; Буйский уезд во второй половине XIX века, Жадовская Ю.В., Строительство железной дороги, развитие народного образования, культуры и медицины; Установление советской власти, гражданская война, культурная революция; Начало Великой Отечественной войны, буевляне на фронтах

Дом Милославских (ул. К. Маркса, д. 12), начало XX века. Двухэтажное здание - типичный для провинциального города пример жилого дома периода эклектики, в архитектуре которого сохраняются отдельные черты позднего классицизма. Построен мещанином Михаилом Семёновичем Милославским в 1902 г. В первом этаже размещалась лавка, в которой торговали хлебом и бакалейными товарами, а также пекарня, во втором - квартира хозяина Дом Белехова (ул. К. Маркса, д. 14), начало XX века. Характерный для жилой застройки периода эклектики пример дома с лавкой. Принадлежал мещанину Петру Тимофеевичу Белехову. В первом этаже находилась бакалейная и кондитерская лавка, во втором жилые помещения

Классификация организации: краеведческая
Единиц хранения: 32814, из них предметов основного фонда: 21069, изображений: 2
Площадь организации: экспозиционно-выставочная 538,8 м2, фондохранилищ 198 м2

Историческое место "Стрелка" - место основания города в 1536 г.  Сенная площадь  Никольский храм, 1913 г.  Часовня вмч. Параскевы Пятницы  Благовещенский собор  Полицейское управление  Первый общественный банк  Дом купца Галанина - новые торговые ряды   Зданиие железнодорожного вокзала, 1906 г.

Шмидт Надежда Анатольевна, тел. (49435) 4-40-61 - заведующий - P509
     Отдел культуры, молодежи и спорта администрации городского округа город Буй(157000, Костромская область, г. Буй, пл. Революции, д. 12, (49435) 4-45-10) - R1094
      Буйский краеведческий музей имени Т.В. Ольховик (museum-buy.kst.muzkult.ru/) - W2315

Коллекция "Нумизматика" - 6864 ед. хр.
      Коллекция "Оружие" - 33 ед. хр.
      Коллекция "Древнерусское искусство" - 223 ед. хр.
      Коллекция "Ткани, кожа" - 1127 ед. хр.
      Коллекция "Дерево" - 355 ед. хр.

Наиболее значимые предметы фондов:

Печать торгового дома А.В. Перелешина, А.Э. Жадовского з-да "Хвоя" – F702
      Ротонда на лисьем меху – F703
      Ключи трубчатые с фигурной односторонней бородкой – F10060
      Медальон Ю.В. Жадовской – F10061
      Прялка с росписью (растительный узор) и надписью "Оля 1901" – F10062
      Копылок рога древнего тура – F10063
      Фотооткрытка "Устье реки Костромы и Вексы" – F10064
      Фотооткрытка "г. Буй. Базар" – F10065
      Книга "Сочинения Ю.В. Жадовской" – F10066
      Икона "Пр. Иаков Железноборовский Чудотворец" в киоте – F10067

Buysky Museum of Regional Studies named after T.V. Olkhovik

Официальное название организации: Муниципальное казенное учреждение культуры "Буйский краеведческий музей имени Т.В.Ольховик" городского округа город Буй.